Посол Польши в Казахстане Яцек Ключковски сообщил, что в Казахстане в сфере нефти и газа работают только две польские компании: Petrolinvest и государственный газовый концерн Polskiego Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG).

Также Ключковски сказал: “По мировым меркам, наши компании небольшие, и они знают, какое место они занимают в нефтегазовом бизнесе. Но, тем не менее, польские компании заинтересованы в работе в нефтегазовом секторе Казахстана и открыты для совместной работы как с казахстанскими, там и с зарубежными компаниями”.

Кроме того, Ключковски сообщил, что Petrolinvest является одним из основных польских инвесторов в РК и проводит разработку месторождения в Актюбинской области вместе с французской компанией Total. Разработка данного месторождения находится на начальном этапе. Но, уже после того, как компания объявила об открытии нефтяного месторождения в РК, цены на акции возросли на 89%.

Глава компании Ричард Краузе сообщил польской газете Gazeta Wyborcza , что Petrolinvest приобрела 4 компании, а также лицензии на эксплуатацию нефтяных месторождений РК, оценочная стоимость которых составляет $400 млн. Сама же компания Petrolinvest заявила, что приобрела 50% акций 3 компаний и 35% четвертой компании. Petrolinvest собирается инвестировать $400 млн. в работы по бурению и освоению месторождений, точное расположение которых пока остается неизвестным. Также остается под вопросом, как компания будет осуществлять поставки нефти в Польшу. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)