Правительство Китая официально утвердило программу создания надводных кораблей с атомной энергетической установкой, в первую очередь, авианосца, сообщает китайский портал Sina. На первом этапе планируется разработать компактный ядерный реактор нового поколения. Его создание ведется в рамках проекта под шифром “863”. Новые реакторы в перспективе планируется использовать на авианосцах, стратегических подлодках, эсминцах и грузовых судах.

22 февраля Национальное бюро статистики Китая обнародовало статистическую сводку экономического и социального развития страны в 2012 году. Согласно этому документу (Глава IX “Образование, наука и технологии и культура”), в рамках проекта “863” в прошлом году было проведено 1165 различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области высоких технологий. Другие подробности проекта “863” в отчете бюро не приводятся.

В настоящее время в Китае действует программа строительства авианосцев, которая будет реализована в два этапа. На первом этапе планируется построить до четырех авианесущих кораблей, половина из которых будет передана флоту уже к 2015-2016 гг. К 2020 г. на основе этих кораблей будут сформированы авианосные группы. Новые авианосцы водоизмещением 50-55 тыс. т не будут иметь атомной энергетической установки. В июле 2011 г. Китай приступил к строительству первого авианосца собственной разработки. Строительство корабля ведется на верфи, расположенной на острове Чансин в дельте реки Янцзы.

Второй этап программы подразумевает строительство по меньшей мере двух авианосцев водоизмещением 65 тыс. т каждый. На эти корабли уже будут установлены атомные реакторы. По предварительной оценке, такие авианосцы появятся на вооружении Китая после 2020 г. Преимуществом кораблей с атомной энергетической установкой является практически неограниченная дальность хода и автономность плавания, ограниченная лишь возможностями самого экипажа. (Lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)