“Башнефть” в ближайшие десять лет намерена догнать крупные нефтяные компании по уровню добычи. С текущих 15 млн. т нефти она планирует увеличить производство до 60 млн. т, приблизившись к ТНК-ВР (в 2012 г. добыла 82 млн. т нефти). Впрочем, нарастить добычу до этого уровня “Башнефть” сможет только в случае объединения с “РуссНефтью” и покупки новых месторождений, уверены эксперты.

По словам председателя совета директоров АФК “Система” Владимира Евтушенкова, показатели по стратегии “Башнефти” до 2022 г. могут быть раскрыты в середине этого года. “Мое желание – добыча “Башнефтью” более 60 млн. т”, – отметил Евтушенков. По его словам, сейчас компания способна нарастить производство до 30-40 млн. т после выхода на максимальную добычу на месторождениях им. Требса и им. Титова.

Владимир Евтушенков не скрывает, что немалые надежды возлагаются и на объединение “Башнефти” и “РуссНефти”, где АФК “Система” принадлежит 49%. Но в ближайшее время сделка вряд ли состоится. АФК “Система” “пока финансово не потянуть объединение с “РуссНефтью”, иначе у компании не будет средств на дальнейшую экспансию, признал Евтушенков. Компания неоднократно подчеркивала, что слияние не рассматривается из-за большой долговой нагрузки “РуссНефти” – согласно ее отчету, на конец 2011 г. чистый долг составил $5,2 млрд.

Другие возможности для увеличения добычи “Башнефти” пока находятся на стадии обсуждения. По словам Евтушенкова, компания сейчас серьезно рассматривает покупки новых месторождений в России и за рубежом. “Башнефть” может определиться с приобретениями в середине 2013 г. или чуть позже, после чего будет ясна стратегия компании до 2022 г. Совет директоров одобрил ее в конце декабря, но пока точные показатели не озвучивались.

Впрочем, кое-какие детали менеджмент “Башнефти” уже озвучивал. В частности, стратегия предусматривает стабилизацию годового производства нефти на действующих месторождениях в Башкирии на уровне 15 млн. т в ближайшие три-четыре года. Бурение дополнительных скважин и внедрение новых технологий добычи на существующих также могут немного увеличить добычу компании. В 2011 г. за счет этих мероприятий “Башнефти” удалось обеспечить прирост добычи на 1,6 млн. т, а в 2012 г. добыча нефти компании увеличилась на 2% и составила 15,4 млн. т.

Основным проектом, на который возлагает надежду “Башнефть”, является разработка месторождений им. Требса и им. Титова, добычу на которых предполагается запустить уже в этом году. Но пока работы не могут начаться из-за того, что СП “Башнефти” с “ЛУКойлом “Башнефть-Полюс” пока еще не получило обратно лицензию, которую взялись переоформить Роснедра. Согласно планам нефтяников месторождения с запасами 78,9 млн. и 63,4 млн. т нефти по категории С1 могут выйти на максимальный уровень добычи до 8 млн. т в 2018-2019 гг.

Таким образом, в случае слияния с “РуссНефтью” к 2018 г. добыча объединенной компании может составить 38 млн. т (добыча “Башнефти” в 2012 г. составила 15,5 млн. т, а “РуссНефти” – около 14 млн. т), соглашается аналитик “Газпром банка” Александр Назаров. Однако при текущем портфеле активов увеличение добычи до 60 млн. т невозможно, так как ни у “Башнефти”, ни у “РуссНефти” нет перспективных активов, способных дать прибавку в 20 млн. т. Полученные “Башнефтью” в последние два года пять участков в НАО рядом с месторождениями им. Требса и им. Титова смогут обеспечить лишь несколько миллионов т ежегодной добычи, заключил эксперт. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)