Евросоюз готов вместе с Украиной исследовать ее неиспользованный потенциал в сфере хранения газа, а также изучить общие возможности оптимизации этого хранения и путей превращения Украины из страны, транспортирующей газ, в производителя, импортера и экспортера газа. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким, сообщает пресс-служба представительства Еврокомиссии в Украине.

“Энергетическое сообщество также помогает Украине диверсифицировать импорт газа. Уже сейчас Украина способна получать немецкий газ через Польшу, ведь трубопровод способен работать в обоих направлениях. В будущем так работать смогут и другие трубопроводы”, – подчеркнул Эттингер.

Он также добавил, что, благодаря своему участию в Энергетическом сообществе, Украина получает правовую безопасность. “Иностранные компании инвестировать в украинские трубопроводы, энергетическую торговлю и производство энергии. “Shell” не взяла бы на себя обязательств по развитию сланцевого газа в Украине без наличия четкой нормативно-правовой базы”, отметил еврокомиссар.

Сегодня, 25 февраля, в Брюсселе состоится XVI саммит ЕС-Украина. ЕС будут представлять президент Европейского совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. На саммите также будут присутствовать еврокомиссар по энергетике Гюнтер Г. Эттингер и еврокомиссар по расширению и Европейской политики соседства Штефан Фюле. Украину будет представлять президент Виктор Янукович. Основной темой обсуждений во время саммита станет программа реформ в Украине, связанная с возможным подписанием Соглашения об Ассоциации между ЕС и Украиной, которая также предусматривает создание глубокой и всеобъемлющей Зоны свободной торговли.

С 1991 г. объемы помощи, которую предоставил Украине ЕС достигли более 3 млрд. евро. Объем помощи, выделенной Евросоюзом в рамках Инструмента европейской политики соседства между 2011 г. и 2013 г., равен 470 млн. евро.

На ЕС приходится, по данным 2011 г., 29% внешней торговли Украины. За последние 10 лет объемы двусторонней торговли выросли на более, чем 160%, что превышает средние показатели торговли ЕС с остальными странами мира. Инвестиции из ЕС в Украину выросли с 14 млрд. евро в 2008 г. до почти 24 млрд. евро в 2011 г. В 2012 г. объемы торговли между ЕС и Украиной превышали 38 млрд. евро; экспорт из ЕС в Украину достигал 24 млрд. евро, экспорт Украины в ЕС – 14,5 млрд. евро. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)