Легализация не может стать основным путем решения проблемы так называемых “копанок”, где осуществляется нелегальная добыча угля, считает президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Узаконить копанки невозможно, потому что там невозможно создать нормальные условия защиты труда и техники безопасности. Где-то легализовано, но это не путь”, – заявил глава государства в ходе прямого телеэфира “Диалог со страной” 22 февраля.

Он напомнил, что эта проблема появилась в середине 1990-х, когда правительство Павла Лазаренко начало процесс реструктуризации отрасли.

Янукович отметил, что проблема копанок постепенно решается, их количество значительно сокращено, однако быстро с ней справиться не удастся.

“Закрываем (копанки), регистрируем, не даем открывать новые, максимально пытаемся трудоустроить… Но, к сожалению, очень быстро из этой проблемы не выйдем”, – сказал глава государства.

Он напомнил, что за три последних года добыча угля возросла на 15 млн. т, что позволило создать новые рабочие места и “вытащить часть людей из копанок”.

Янукович также сообщил, что параллельно государство работает над тем, чтобы уголь не накапливался на угольных складах, запуская, в том числе, заводы по производству синтетического газа. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)