Украинские власти не планируют повышать цены на газ для потребителей. Об этом заявил 22 февраля президент Украины Виктор Янукович в рамках телевизионной пресс-конференции “Диалог со страной”.

“Вы можете быть уверены, что в том числе и с вашей помощью мы цену на газ ни для населения, ни для промышленности повышать не будем”, – пообещал он.

При этом В. Янукович подчеркнул, что власть не намерена загонять товаропроизводителей в себестоимость ниже рентабельности. Говоря о тарифах для населения, Президент подчеркнул, что украинцы платят за газ реальную цену, которая сложилась на рынке.

Повышения цен на газ для населения от Украины требовал Международный валютный фонд, с которым власти ведут переговоры о возобновлении программы сотрудничества. По данным СМИ, украинское правительство пока не соглашается с данным требованием, надеясь добиться от России снижения цены газа.

Ранее советник президента – руководитель главного управления администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук, а также министр иностранных дел Украины Леонид Кожара не исключили возможного повышения тарифов на газ для потребителей. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)