Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал соглашение с Турцией по транзиту азербайджанского газа через территорию этой страны и строительству независимого трубопровода.

В частности, 20 февраля на очередном заседании парламент страны ратифицировал меморандум о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Турции о транзите через территорию Турции газа, идущего из Азербайджана, и строительстве независимого газопровода (Трансанатолийский газопровод) для обеспечения транзита газа через территорию Турецкой Республики.

Как сказал вице-спикер парламента Валех Алескеров, меморандум является одним из документов, входящих в пакет соглашений, которые будут постепенно утверждаться.

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах Дениз в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. куб. м в год. Около 6 млрд. куб. м будут поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80%-ной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте. Остальная часть будет распределена между иностранными партнерами проекта “Шах Дениз”.

Азербайджан рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу – проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Окончательное решение по выбору маршрута будет сделано в июне. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)