Российское ОАО “Зарубежнефть”, 100% акций которого находятся в государственной собственности, занимается разработкой нефтяных месторождений за рубежом. Одним из основных проектов компании является российско-вьетнамское СП “Вьетсовпетро”, добывающее нефть на шельфе Южного Вьетнама. Кроме того, “Зарубежнефть” владеет 20%-ной долей участия в Харьягинском проекте, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

В ноябре 2010 г. “Зарубежнефть” и кубинская Cubaрetroleo подписали четыре договора на проведение работ по разведке и добыче углеводородов, которые стали первыми долгосрочными соглашениями между Россией и Кубой в нефтегазовой сфере за последние 20 лет. Подписанные договоры подразумевают участие российской корпорации в геологоразведке и добыче углеводородов на морских блоках “L” и “III”, а также сухопутных “9” и “12”. В июле 2012 г. сообщалось, что общий объем инвестиций “Зарубежнефти” в кубинские проекты к 2025 г. составит $2,9 млрд.

Капиталовложения ОАО “Зарубежнефть” в работы по блоку “L” на кубинском шельфе до конца 2012 г. составили около 1,5 млрд. руб. Согласно утвержденному графику, прибывшая на кубинский шельф платформа “Сонга Меркур” в начале декабря текущего года начала бурение поисковой скважины, которая будет самой глубокой в данном регионе (6500 м). Всего в 2012 г. “Зарубежнефть” инвестировала в кубинские проекты около 3,5 млрд. руб. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)