Правление ОАО “Газпром” одобрило “Обоснование инвестиций в проект строительства завода СПГ в районе г. Владивостока”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Обоснование инвестиций станет основой для разработки проектной документации. Таким образом, проект Владивосток-СПГ перешел в инвестиционную стадию реализации.

Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 млн. т СПГ в год каждая. Первая линия будет введена в 2018 г. Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевыми рынками сбыта являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Профильным подразделениям компании поручено в месячный срок подготовить план первоочередных мероприятий по реализации проекта. В плане, в том числе, предусмотрено создание в 2013 г. компании специального назначения и проведение коммерческих переговоров с покупателями СПГ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)