Россия может увеличить поставки нефти в Китай на 9 млн. т, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович после переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем.

“Пока конкретные параметры не определены, но, в любом случае, поставки должны быть достаточными для реализации Тяньцзиньского НПЗ. Это около 9 млн. т нефти. Китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок”, – цитирует “Бизнес-ТАСС”.

“Мы рассчитываем, что это позволит увеличить как поставки сырой нефти в Китай с выгодой для России, так и сотрудничество в рамках проекта по переработке нефти в Китае в рамках проекта Тяньцзиньского НПЗ и потенциально в России”, – подчеркнул вице-премьер.

Ранее вице-президент «Транснефти» Михаил Барков сообщал, что Россия увеличит поставки нефти в Китай в 2013 г. на 6 млн. т до 21 млн. т. При этом Барков пояснял, что ему неизвестно, о каких дополнительных объемах поставок в Китай договорилась «Роснефть».

До этого в «Роснефти» сообщили, что российская компания и Китай договорились об увеличении поставок нефти в КНР в рамках поездки президента компании Игоря Сечина в Поднебесную. Сообщалось, что глава российской компании провел переговоры с руководством китайских Sinopec, CNOOC и CNPC. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)