Банк ВТБ может предоставить структурам госкорпорации “Росатом” около $1 млрд. на строительство первой атомной станции во Вьетнаме. Об этом сообщил член правления банка Валерий Лукьяненко.

“Мы заявили неделю назад, что готовы поддержать «Росатом». Мы готовы профинансировать «Росатом» на сумму около $1 млрд. для участия в проекте по строительству АЭС”, – цитирует представителя банка РБК.

ВТБ может проводить расчеты компаний, участвующих в строительстве, через дочерний банк во Вьетнаме с долей участия правительства республики, сообщил Лукьяненко.

В этом году группа ВТБ планирует принять участие в финансировании строительства жилья для сотрудников атомных АЭС и в финансировании программы льготной ипотеки для сотрудников ОАО “Концерн “Росэнергоатом”.

АЭС “Ниньтхуан-1” с двумя энергоблоками с реакторными установками ВВЭР-1000 будет сооружаться по проекту АЭС поколения III+. Решение о строительстве первой вьетнамской АЭС было принято в 2009 г.: Национальное собрание Социалистической Республики Вьетнам приняло резолюцию о строительстве атомной электростанции в составе 2 энергоблоков установленной мощностью 1000 МВт каждый в провинции Ниньтхуан. Начало сооружения АЭС запланировано на 2014 г., ввод первого энергоблока в эксплуатацию – 2020 г. В 2010 г. правительство Вьетнама приняло решение о строительстве первой в стране атомной станции “Ниньтхуан-1” по российскому проекту и с помощью российских специалистов. Результатом этого решения стало подписание соглашения между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам о сотрудничестве в сооружении АЭС “Ниньтхуан-1” 31 октября 2010 г. В соответствии с соглашением генеральным подрядчиком сооружения атомной электростанции определено ЗАО “Атомстройэкспорт”. В 2010 г. вьетнамская сторона также предложила ЗАО “Атомстройэкспорт” выступить генеральным подрядчиком проекта сооружения нового центра ядерных исследований “Центр ядерной науки и технологий”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)