Акционеры ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” на внеочередном собрании 26 марта рассмотрят вопрос о смене членов наблюдательного совета совместного российско-украинского предприятия. Согласно сообщению общества в прессе, акционеры также планируют избрать нового главу наблюдательной комиссии.

В настоящее время в наблюдательный совет “Завод ЯТ” от украинской стороны входят Татьяна Амосова, Борис Билык и Наталья Джога, от российской – Владислав Корогодин и Василий Константинов.

Кабинет министров Украины в сентябре 2010 г. утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО “ТВЭЛ” было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Соглашение о сооружении завода было подписано в октябре 2010 г. В 2011 г. завершены процедуры по регистрации российско-украинского СП по сооружению завода ядерного топлива – ЧАО “Завод ЯТ”. 50% +1 акция в нем принадлежит украинскому ГК “Ядерное топливо”, 50% минус 1 акция – российскому “ТВЭЛ”.

В 2015 г. завод должен приступить к производству твэлов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 г. – к изготовлению топливных порошков, таблеток.

Под сооружение объекта выделяется 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.). Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации – 50 лет.

Ранее вице-президент компании “Русатом Оверсиз” Александр Мертен сообщил, что ГК “Ядерное топливо” и ОАО “ТВЭЛ” намерены в 2013 г. направить на сооружение в Украине завода по фабрикации ядерного топлива $85 млн. собственных средств.

По его словам, “Ядерное топливо” и “ТВЭЛ” в конце декабря 2012 г. в рамках допэмиссии ЧАО “Завод ЯТ” воспользовались своим преимущественным правом и внесли в уставный капитал денежные средства в размере около $20 млн. В этой связи стороны активизируют работы по проектированию объекта, приступят к оценке стоимости российских технологий, подпишут контракт на поставку нестандартизированного оборудования и др. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)