Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” подписал договор с ООО “Эрнст энд Янг” (Киев) на разработку программы реформирования госхолдинга.

Согласно сообщению НАК на веб-портале “Государственные закупки”, соглашение стоимостью 9,995 млн. грн. (с НДС) подписано сторонами 15 февраля.

В торгах также приняли участие ООО “Бейн энд Компании Юкрейн” (Киев) с ценой предложения 15,246 млн. грн., Houlihan Lokey (Europe) Limited (Лондон) с предложением 23,779 млн. грн. и “Дафф енд Фелпс ЕлЕлси” (Нью-Йорк), которое готово было разработать программу реформирования “Нафтогаза Украины” за 14,4 млн. грн.

Как сообщалось, на выполнение работ отводится 150 календарных дней с момента подписания соглашения.

По результатам выполнения работы, Ernst&Young должна разработать рекомендации по оптимизации активов и структуры “Нафтогаза Украины”, разработать план финансовой реструктуризации НАК и ее дочерних компаний, определить стратегические приоритеты и подготовить бизнес-планы на пять лет по каждому из бизнес-сегментов, интересующих госхолдинг.

Кроме того, Ernst&Young подготовит проекты нормативных актов, необходимых для выполнения обязательств Украины перед Энергетическим сообществом.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)