Европейский союз обещает решить вопрос относительно диверсификации поставок природного газа в Украину. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в Брюсселе.

“ЕС пообещал решить вопрос относительно диверсификации поставок природного газа, что, безусловно, повлияет на цену газа наших российских коллег для Украины”, – сказал он.

По словам министра, между Украиной и ЕС по данному вопросу есть договоренности и четкие планы.

“Технические возможности Европы (поставок газа) – до 30 млрд. куб. м. Это полностью решает все вопросы”, – сообщил Э. Ставицкий. По его словам, поставки газа могут осуществляться через Словакию, Венгрию и Польшу.

22 февраля Украина подписала с немецкой компанией RWE Supply&Trading договор о поставке 5 млрд. куб. м газа. По данным Государственной службы статистики, в ноябре-декабре в Украину из Европы поступило 52702,4 млн. куб. м на $21966,1 тыс.

Украина привязывает объем импорта газа из России в 2013 г. к его цене. Согласно контракту на поставку газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 г., ежегодно «Нафтогаз» должен импортировать как минимум 33,3 млрд. куб. м газа. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)