Реальная себестоимость сланцевого газа в Украине будет стоить $240/тыс. куб. м. Такое мнение выразил координатор проекта “Украинская Федерация” Михаил Павлив на общественных слушаниях в Донецке “Роль местной громады в формировании повестки дня местной власти. Угрозы и экологические последствия добычи сланцевого газа для Донецкого региона”, сообщает пресс-служба общественного движения “Украинский выбор”.

“В Донбассе нет чистого сланцевого газа, а есть газ и нефть сланцевых пород. Этот газ на рынке стоит $120-130. Но в реальности себестоимость сланцевого газа в Украине $240/тыс. добытых кубов. К тому же этот газ имеет невысокую плотность. Если традиционную скважину можно использовать 10-12 лет, то скважина фрекинговой добычи может служить всего 1-2 года. На эту добычу уходит огромный объем воды, а это химический удар по уровню грунтовых вод. В Донбассе газ будет стоить для конечного потребителя $340-350”, – сказал Павлив.

Представитель правозащитных организаций Красноармейска, организатор экологических протестов Ольга Квитка рассказала, что на протяжении двух лет шли переговоры о добыче сланцевого газа за спиной не только народа, но даже депутатов местных советов. Но, несмотря на свою неосведомленность в этих сложных вопросах, депутаты послушно проголосовали за разработку месторождений. В Красноармейске 22 февраля прошел митинг против добычи сланцевого газа – митингующие выдвинули требование относительно моратория на добычу газа на 60 лет. “Но лозунги протестующих не были услышаны местными властями. Чиновники игнорируют народ. Это нарушение Конституции. Общественность настроена обращаться в Верховную Раду и Президенту”, – сказала Квитка.

“Поскольку север Донецкой области – это последний экологический резерв нашего региона, необходимо консолидировать усилия всех общественных движений и организаций в борьбе за безопасную сферу нашей жизни. Нужно создавать свой дискурс, который постоянно звучал бы в СМИ, в общественных организациях и политических партиях”, – отметил, в свою очередь, участник Общественного совета при Донецком областном совете, кандидат исторических наук Сергей Барышников.

А доцент ДонНУ Сергей Будянский напомнил, что 6 февраля возле донецкого облсовета прошел митинг, на котором была принята резолюция, в которой речь шла о том, что добыча сланцевого газа должна проводиться только после всенародного референдума.

Для стран-членов Таможенного союза природный газ стоит $164/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)