Донецкая бизнес-группа, которая развивается под патронатом Семьи, жаждет перераспределения энергорынка в свою пользу потеснив при этом Рината Ахметова, пишут “Комментарии”.

Первым пунктом передела рынка является смена куратора Совета Оптового рынка электроэнергии (Совет ОРЭ), в котором люди Ахметова еще в 2010 г. сформировали большинство (7 голосов из 10).

Для этого в состав Совета ОРЭ приближенные к Семье бизнес-группы планируют ввести минимум четырех своих представителей. Это директора “Донбассэнерго” Эдуард Бондаренко, “Черкассыоблэнерго” Вячеслав Горобец, “Укрэнергоуголь” Владимир Котляренко, а также переутвердить с правом голоса главу “Центрэнерго” Александра Чмыренка. Есть факты, свидетельствующие о том, что этих четырех людей курируют представители приближенных к президентскому окружению бизнес-групп.

Например, “Донбассэнерго” и “Центрэнерго” недавно сменили поставщиков угля со структур Ахметова на компании “Траст Инвест”, “Укрсхидпостачання” и “Консалтинг Кэпитал”, адреса и телефоны которых совпадают с данными структур группы “Мако” Александра Януковича. При этом одним из членов наблюдательного совета “Центрэнерго” стал Вадим Доценко, возглавлявший до этого строительную компанию “Эдельвейс”, входящую в “Мако”.

Кроме того, назначенное на 15 февраля годовое собрание Совета ОРЭ внезапно не состоялось из-за отсутствия кворума, поскольку не явились представители Ахметова. Вероятно, миллиардер взял паузу для размышлений о дальнейших действиях.

Ринат Ахметов установил полный контроль над украинским энергорынком в 2010 г., когда его люди заняли ключевые посты в этой сфере, в том числе в Совете ОРЭ. Финансовые потоки ОРЭ превышают 50 млрд. грн. в год.

Оптовый рынок электроэнергии Украины – объединение компаний, которые производят, передают и поставляют электроэнергию, а также осуществляют диспетчерское управление производством и потреблением электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)