Следующий шаг в переговорах по иранской ядерной программе – за Ираном, считает официальный представитель Евросоюза Майкл Манн.

“Мы очень надеемся, что иранская сторона проявит гибкость и положительное отношение. Но это уже зависит от них. Шаг ожидается от них. Они должны сделать шаг для дальнейшего доверия и укрепления”, – сказал М. Манн на брифинге 26 февраля.

Иран еще не выдвигал своего предложения по ядерной программе, сообщил официальный представитель Евросоюза Майкл Манн.

“Обсуждение сегодня было на основе предложения, сделанного шестеркой по ядерной программе. Иран не выдвигал своего предложения”, – сказал М. Манн на брифинге.

26 февраля в Алматы начались переговоры по иранской ядерной программе. В переговорах принимают участие 5 постоянных членов-государств ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также представители исламской республики Иран, Германия и страны ЕС). Казахстан в переговорах не участвует, выступая как модератор.

США обвиняют Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия. Иран, в свою очередь, настаивает на мирной направленности своей ядерной программы. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)