Группа компаний “Газ Украина” находится в финальной стадии процесса приобретения Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего компании “ЛУКойл”. Об этом сообщает “Зеркало недели. Украина” со ссылкой на информацию нескольких участников 4 ежегодного Украинского энергетического форума Института Адама Смита.

“Курченко (Сергей Курченко – лидер группы компаний “Газ Украина”) обеспечил возмещение из бюджета около 200 млн. грн. многолетней задолженности по НДС перед заводом, что открыло путь к сделке”, – сообщил участник форума, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, “Газ Украина” в феврале провела технический и юридический аудит на предприятии. Источник оценил сделку в $200 млн.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий спрогнозировал возобновление работы Одесского нефтеперерабатывающего завода в марте 2013 г.

Группа компаний “Газ Украина” специализируется на торговле нефтепродуктами и сжиженным газом, а также принимает активное участие в обеспечении государственных предприятий нефтегазовой отрасли, в частности НАК “Нафтогаз Украины” материально-техническими ресурсами и услугами. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)