Газ для химических предприятий в январе поставлял НАК “Нафтогаз Украины”. Принадлежащая бизнесмену Дмитрию Фирташу компания Ostchem в январе поставила всего 17 млн. куб. м против 0,5 млрд.. куб. м в январе 2012 г.

Основным владельцем химических активов в Украине является Ostchem предпринимателя Дмитрия Фирташа. В прошлом году компания самостоятельно импортировала газ, договариваясь о его закупках в Азии и транзите через Россию. В 2012 г. Ostchem импортировала порядка 8 млрд. куб. м в газа, а в этом году планировала поставить 8,124 млрд. куб. м газа, утверждали источники близкие к Дмитрию Фирташу. Более того, из этого объема 2 млрд. куб. м компания планировала продать промышленным потребителям, не входящим в группу. Однако в январе Ostchem поставила всего 17 млн. куб. м против 0,5 млрд. куб. м в январе прошлого года, свидетельствуют данные баланса добычи и поступлений и распределения газа.

Высокопоставленный источник издания на одном из крупных химических предприятий подтверждает, что в январе его компания, а не Ostchem, как это происходит обычно, рассчиталась за газ с “Нафтогазом”.

“В январе Ostchem практически не поставляла газ промышленным потребителям. Возможно, не смогла договориться со своими контрагентами в России и Средней Азии. Но в феврале мы снова будем покупать газ у Ostchem”, – пояснил собеседник.

В пресс-службе Оstchem не комментируют причины остановки поставок газа в январе. Однако заявляют, что не являются причиной задержки оплаты потребленного газа.

“У предприятий, входящих в Оstсhem, нет долгов по текущим контрактам,- сказали в компании. – Все наши поставщики по-прежнему продолжают поставлять газ на предприятия Оstchem, на наши химические компании остаются открыты лимиты на поставку газа”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)