Украина заканчивает разрабатывать условия для передачи в аренду своей газотранспортной системы (ГТС) возможным партнерам как на Западе, так и на Востоке, передает РИА “Новости” со ссылкой на вице-премьера Украины Юрия Бойко.

На минувшей неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев, скорее всего, не будет продавать свою газотранспортную систему, оставив ее в государственной собственности, но, возможно, сдаст ее в аренду.

По его словам, решение об этом пока не принято, но, возможно, оно появится в первом полугодии 2013 г. “Сегодня мы видим, что наиболее приемлемая со всех сторон модель, которая дает возможность получить гарантированные объемы транзита газа – это модель, когда ГТС сама по себе остается в собственности государства, а с учетом разделения “Нафтогаза”, согласно правил присутствия в Европейском энергетическом сообществе, на транзитирующую организацию, добывающую и дистрибуцию, то мы ведем речь с нашими партнерами и на Западе, и на Востоке о разделении бизнеса: то есть сама ГТС как система – государственная собственность, а мы приглашаем к участию бизнес на условиях, которые мы сейчас заканчиваем отрабатывать”, – сказал он, выступая 26 февраля на конференции Института Адама Смита в Киеве. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)