Ирландия: 2013 год определит перспективы по добыче нефти и газа

2013 г. определит перспективы Ирландии по добыче нефти и газа из оффшорных месторождений страны, сообщает Reuters. В текущем году будут проведены несколько тестов, которые покажут, приведет ли всплеск интереса нефтепроизводителей к добыче нефти и газа в промышленных масштабах.

Индия: генеральное рамочное соглашение на сооружение второй очереди АЭС “Куданкулам” будет подписано в ближайшее время

Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере – очень важное направление в общей кооперации двух стран. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко в ходе официального визита в Индию.

Мировой рынок: переговоры по ядерной программе продолжатся после Стамбула

Переговоры по иранской ядерной программе возобновятся в Алматы после консультаций с экспертами в Стамбуле, сообщил секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Сайид Джалили.

Европа: Евросоюз обеспокоен увеличением мощностей урановой промышленности Ирана

В Евросоюзе обеспокоены увеличением мощностей урановой промышленности Ирана и установкой дополнительных центрифуг для обогащения урана, сообщил официальный представитель ЕС Майкл Манн.

Европа: ЕС одобрил проект директивы по ужесточению ответственности за нефте- и газодобычу в море

Европарламент и Совет министров ЕС предварительно одобрили директиву о нефте- и газодобыче в открытом море, обязывающую добывающие компании предоставить отчеты об основных рисках для окружающей среды, а так же планы ликвидации возможных аварий, чтобы получить лицензию на добычу сырья, сообщает сайт Европарламента.

Россия: Федеральная служба по тарифам (ФСТ) одобрила снижение уровней оптовых цен на газ ОАО «Газпром» для промышленных потребителей

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России одобрило предложение снизить предельные минимальные и предельные максимальные уровни оптовых цен на газ «Газпрома» для промышленных потребителей. Предполагается, что снижение достигнет в среднем 3% с 1 апреля, сообщает “Прайм” со ссылкой на ФСТ.

Россия: 27 февраля 2013 года Россотрудничество и госкорпорация «Росатом» подписали соглашение

27 февраля в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, сообщает пресс-служба «Росатома». Свои подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко и руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Казахстан: международный консорциум компаний в 2012 году увеличил добычу нефти на Карачаганаке

В 2012 г. международный консорциум компаний, объединившихся для разработки гигантского нефтегазового месторождения Карачаганак во главе с английской BG Group и итальянской Eni, увеличил добычу нефти до 139.5 млн. баррелей, сообщает Reuters.