В Евросоюзе обеспокоены увеличением мощностей урановой промышленности Ирана и установкой дополнительных центрифуг для обогащения урана, сообщил официальный представитель ЕС Майкл Манн.

“Мы считаем, что расширение обогащающих мощностей и дополнительные центрифуги (для обогащения урана) – это нарушение целого ряда резолюций, и в дальнейшем усложняет уже существующую озабоченность природой иранской ядерной программы. Это наша общая позиция по этому вопросу”, – сказал М. Манн на брифинге 26 февраля.

22 февраля западные СМИ со ссылкой на доклад МАГАТЭ сообщили, что иранские инженеры устанавливают 180 центрифуг по обогащению урана нового типа на ядерном объекте в Натанзе. Также в МАГАТЭ заключили, что иранские инженеры подготовили на этом объекте места для установки в будущем дополнительных центрифуг. В этой организации считают, что более мощные центрифуги позволят иранцам ускорить процесс обогащения урана.

26 февраля в Алматы начались переговоры по иранской ядерной программе. В переговорах принимают участие 5 постоянных членов-государств ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также представители исламской республики Иран, Германия и страны ЕС). Казахстан в переговорах не участвует, выступая как модератор.

США обвиняют Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия. Иран, в свою очередь, настаивает на мирной направленности своей ядерной программы. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)