Мажилис парламента РК на пленарном заседании 27 февраля одобрил в первом чтении проект закона РК “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК”, а также ратификацию сопутствующего протокола с поправками в соглашение.

“Суть документа: первое – осуществление беспошлинных поставок нефти из РФ в РК до 1 января 2014 г. Второе – после 1 января 2014 г. взаимные поставки нефти в случае их осуществления предполагается делать в режиме обменных операций. Связано это с тем, что РК и РФ могут полностью обеспечивать себя нефтью, и своп-операции решают только вопросы логистики поставок. В режиме своп-поставок ни одна из сторон не будет терять доходы от экспорта нефти”, – сказал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, представляя законопроект о ратификации соглашения на пленарном заседании палаты.

Как указано в пояснительной записке к законопроектам, соглашение совершено в Москве 9 декабря 2010 г. Документ определяет основы торгово-экономического сотрудничества между РК и РФ в сфере формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, условия поставки нефтепродуктов в РК для удовлетворения внутренних потребностей Казахстана в объеме, согласно утверждаемым сторонами индикативным балансам нефти и нефтепродуктов.

“Статьей 6 соглашения предусмотрено, что ежегодно компетентными органами сторон протоколом к настоящему соглашению определяется номенклатура нефтепродуктов, при вывозе которых за пределы таможенной территории Таможенного союза с территории Республики Казахстан уплаченные (взысканные) суммы вывозных таможенных пошлин, пеней перечисляются уполномоченным органом РК в полном объеме в бюджет Российской Федерации в долларах США”, – уточняется в пояснительной записке.

Кроме того, депутаты мажилиса одобрили сопутствующий проект закона “О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК от 9 декабря 2010 г.”.

“Согласно внесенным изменениям сторонами подписана методика встречной поставки нефти в РФ за ввезенные из РФ в Казахстан нефтепродукты, которая позволит возмещать выпадающие доходы федерального бюджета РФ казахстанской нефтью (своп-операции)”, – указано в пояснительной записке.

Таким образом, как указано в пояснении, вносимые протоколом изменения в соглашение будут способствовать гарантированной поставке российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод, а также светлых нефтепродуктов российского производства с целью полного обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами до 31 декабря 2013 г.

Протокол подписан в Павлодаре 19 сентября 2012 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)