“Газпром” продолжает работу над дальнейшим расширением газопровода Nord Stream, правда уже вышел за рамки первоначально заявленного графика.

В октябре прошлого года, когда участники консорциума признали возможным (с точки зрения техники, экологии, доступности финансирования) строительства одной или двух дополнительных ниток газопровода, сообщалось о планах в январе 2013 г. подписать меморандум по созданию новых ниток, а в I квартале – создать новую проектную совместную компанию.

Однако теперь создание СП ожидается во II квартале. Как сообщил источник в газовой отрасли, причины задержки чисто технические: учреждаемая компания должна обладать солидным капиталом для финансирования исследовательских работ – значит такая сделка со стороны “Газпрома” должна пройти через утверждение совета директоров.

Вместе с тем, собеседник АГИ подчеркнул, что работа над проектом новых ниток продолжается. “Газпром” ведет двухсторонние переговоры с участниками консорциума. Впрочем, кто из нынешнего состава партнеров останется в новом СП и кто новый к нему присоединится (сообщалось, что одна из новых ниток может быть предназначена для поставок российского газа в Великобританию) – пока решается. Но продолжающийся переговорный процесс не должен значительно влиять на реализацию проекта. Например СП по строительству 1-й и 2-й ниток Nord Stream изначально включал трех партнеров (“Газпром”, E.ON, BASF), а затем к ним присоединились Gasunie и GDF Suez, напомнил источник.

Газопровод Nord Stream “Северный поток” протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд. куб. м газа в год. Сейчас мощности двух ниток Nord Stream используются на треть. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)