Американская AES Corporation продала 89,1% акций энергоснабжающей компании ПАО “AES Киевоблэнерго” и 84,6% “AES Ривнеоблэнерго” компании VS Energy International за $113 млн. Об этом сообщается в отчете, обнародованном на веб-сайте компании AES Corporation. Балансовая стоимость активов обеих энергоснабжающих компаний, по состоянию на конец 2012 г., составляла $131 млн.

“Компания планирует признать убыток от снижения стоимости активов в диапазоне от $20 млн. до $26 млн. за вычетом издержек на транзакцию”, – отмечено в отчете.

Сделка заключена в начале 2013 г., закрыть ее планируется во втором квартале текущего года, после одобрения со стороны антимонопольных органов.

Как писала “Экономическая правда”, 24 января в Давосе, представитель группы Михаил Спектор заявил, что “лужниковская группа” планирует принять участие в приватизации двух облэнерго в Украине.

Ранее премьер-министр Николай Азаров публично высказал недовольство американскими собственниками “Киевоблэнерго”: раскритиковал их за “недопустимое равнодушие к людям” и предупредил, что “правительство мириться с этим не будет и подобного не потерпит”, а потому будет задействовать “все правовые механизмы влияния”.

VS Energy владеет около 95% акций в “Кировоград-“, “Херсон-“, “Житомироблэнерго” и “Севастопольэнерго”.

Группе также принадлежит около 70% в “Черновцыоблэнерго”, около 50% – в “Одессаоблэнерго” и порядка 15-20% – в “Хмельницк-” и “Николаевоблэнерго”. Накануне VS Energy продала контрольный пакет “Закарпатьеоблэнерго”.

Бенефициарами VS Energy International являются несколько российских предпринимателей, в том числе бывший вице-спикер Госдумы России, сегодня спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

Американская AES Washington Holdings B.V. (входит в структуру AES Сorporation) приобрела пакеты акций “Киевоблэнерго” и “Ровнооблэнерго” размером 75%+1 акция на приватизационном конкурсе в 2001 г.

Затем AES Сorporation увеличила свои пакеты акций до 89,12% в “Киевоблэнерго” и до 84,56% – в “Ривнеэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)