Украинские эксперты в газовой сфере считают недопустимым разрешать российскому «Газпрому» единолично в любой форме управлять украинской газотранспортной системой. Об этом говорится в совместном заявлении экспертов Богдана Соколовского, Александра Тодийчука, Михаила Гончара и Валерия Боровика, сообщает УНИАН. “В связи с тем, что в последнее время ведутся активные переговоры о передаче в аренду украинской ГТС российской стороне, мы вынуждены заявить о недопустимости допуска Газпрома единолично в любой форме к управлению украинской ГТС”, – говорится в заявлении.

Эксперты подчеркивают, что Россия никогда не скрывала, что хочет завладеть украинской ГТС. “Реальный руководитель «Газпрома», Кремль, в отличие от ЕС, не скрывает и никогда не скрывал того, что хотел бы завладеть в любой форме нашей ГТС. Сегодня россияне как никогда близки к успеху. На самом деле они добиваются того, чтобы через ГТС контролировать практически все украинское государство. А в конечном счете – лишить нас независимости и государственности, а следовательно – и ее руководства, безотносительно фамилии ее президента или премьера”, – сказано в заявлении.

Привлечение «Газпрома», или его “непрозрачных структур” к управлению нашей ГТС, отмечают эксперты, противоречило бы законодательству ЕС, а следовательно – противоречило бы евроинтеграционному курсу Украины. “Блокировка посредством контроля газотранспортной системы узаконенного в Украине свободного доступа к трубопроводной сети ставит крест на проектах альтернативного газа или импортного сжиженного газа, реверсной поставки дешевого газа с ЕС, оптимального использования украинских подземных газохранилищ”, – говорится в заявлении.

Эксперты подчеркивают, что украинская ГТС является достижением всего украинского народа, поэтому распоряжаться этим достоянием единолично следует только в интересах государства, осторожно, понятно и прозрачно. “Никто из серьезных партнеров не возьмется оценивать в деньгах ее стоимость, так как в ней соединены и технические, и политические функции. А техническая ее уникальность заключается хотя бы в том, что в ней соединены функции внутреннего обеспечения с транзитом российского газа в Европу, которые разделить невозможно”, – отмечают эксперты.

“Если временно не удается договориться с россиянами о выгодных условиях транзита, то очевидные новые положительные тенденции внедрения альтернативы проблемному российскому газу и уникальность наших газохранилищ в системе газоснабжения Европы заставят всех искать разумный компромисс. Тем более что россияне активно развивают обходные маршруты газо- и нефтепроводов, отказавшись от гораздо более дешевого транзита углеводородов через территорию нашего государства, и таким образом очередной раз унизили украинскую нацию. Лучше вообще отказаться от газотранзита и навсегда избавиться от вечных претензий со стороны Кремля. Это рано или поздно логично завершится потерями Украины от транзита газа. И никакой беды в этом не должно быть. Живут без транзита другие государства. Например – Венгрия”, – говорится в заявлении.

Эксперты подчеркивают, что при любых обстоятельствах нельзя допускать российскую сторону единолично управлять украинской ГТС ни на каких условиях. “Тем более что россияне, надо отдать им должное, умеют даже из мизерных процентов сделать контрольный пакет. А надеяться на то, что они будут инвестировать в развитие ГТС, может разве что наивный человек. Ведь за все более чем 20 лет россияне не инвестировали в нашу ГТС ни копейки, при том, что на транзитированном через Украину газе зарабатывали десятки миллиардов долларов”, – подытожили эксперты.

Накануне президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что Россию не устроит трехсторонний консорциум по управлению украинской газотранспортной системой с участием Украины, Евросоюза и России.

Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. При этом Украина отрабатывает модель совместной эксплуатации газотранспортной системы с условием сохранения ее в госсобственности. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)