Итальянская компания Eni в рамках сотрудничества с британской нефтегазовой компанией Cadogan могут заложить первую скважину по разведке сланцевого газа в Украине уже в текущем году, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

“Все специалисты проходят соответствующее обучение в Европе. В этом году должны заложить первую скважину”, – сказал он в ходе 4-й ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский энергетический форум” в Киеве 26 февраля.

Президент Eni Паоло Скарони осенью прошлого года заявил, что видит существенный потенциал добычи нетрадиционного газа в Украине.

Eni в 2011 г. купила у британской Cadogan Petroleum 30% в Pokrovskoe Petroleum BV и 60% в Zagoryanska Petroleum B.V. (обе – Нидерланды) – компаниях, владеющих лицензиями на разработку Покровского и Загорянского нефтегазовых месторождений, расположенных в Днепровско-Донецком бассейне.

Помимо этого, итальянская компания планировала совместно с Cadogan в конце 2012 г. приступить к разведке сланцевого газа на Западной Украине.

В начале октября 2012 г. Cadogan Petroleum Plc и НАК “Надра Украины” закрыли сделку по продаже Eni S.p.A 50,01% в ООО “Захидгазинвест” (Ивано-Франковская обл.). После сделки Cadogan сохранила за собой 15% в предприятии.

“Захидгазинвест” располагает лицензиями на разработку девяти месторождений сланцевого газа во Львовской области общей площадью около 3,8 тыс. кв. км, являющихся продолжением польского Люблинского бассейна.

Согласно данным Государственной службы геологии и недр Украины, Eni представила ведомству программу геологоразведочных работ на 2012-2015 гг. общей стоимостью $55 млн. В ее рамках планируется реализовать четыре разведочных кластера, на каждом из которых будут применены технологии вертикального и горизонтального бурения, гидроразрыва пласта (ГРП).

Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи. Базовый сценарий проекта обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году с существующих 20 до 44,4 млрд. куб. м и сокращение его импорта до 5 млрд. куб. м.

Рост добычи газа предполагается за счет освоения глубоководной части шельфа Черного моря, запасы которого оцениваются от 4 до 13 трлн. куб. м, а также нетрадиционного газа в виде сланцевого газа, газа плотных пластов и угольного метана. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)