Парламент Болгарии 27 февраля принял решение отказаться от строительства АЭС “Белене”, сообщило болгарское агентство Novinite.

Вопрос был вынесен на парламентские слушания после того, как кворум на прошедшем в январе референдуме по этому вопросу незначительно превысил минимальный порог в 20%, а за строительство “Белене” проголосовало более 60% участников референдума.

Однако в конце февраля болгарское правительство во главе с премьер-министром Бойко Борисовым ушло в отставку из-за охвативших болгарские города массовых акций протеста в связи с повышением тарифов на электроэнергию и отопление.

В стране могут быть проведены досрочные парламентские выборы. Плановые всеобщие выборы должны были пройти в Болгарии 7 июля.

Соглашение о строительстве АЭС “Белене” было подписано с “Росатомом” еще в 2006 г., однако генеральный контракт на строительство так и не был заключен и строительство не началось. Проект “Белене” предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс. МВт.

В конце марта 2012 г. Болгария приняла решение отказаться от сооружения АЭС “Белене”. При этом российская сторона заявляла, что российские предприятия уже изготовили первый комплект оборудования для “Белене”, был собран реактор для болгарской АЭС. “Росатом” предъявил заказчику строительства – Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии – судебный иск на 1 млрд. евро. Болгарская сторона готовится оспаривать иск, заявляя, что в течение срока действия соглашения не подписывались контракты на изготовление реакторов для блоков АЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)