Менеджеры ТНК-ВР получили необходимые директивы для начала процесса интеграции с госкомпанией “Роснефть”.

Директивы менеджерам ТНК-ВР передал представитель “Роснефти”, присутствовавший на последнем заседании совета директоров российско-британской компании.

На начало марта запланировано заседание комитета по интеграции компаний. Президиум комитета возглавляет президент “Роснефти” Игорь Сечин, в его состав входят также глава ВР Роберт Дадли, первый вице-президент “Роснефти” Эдуард Худайнатов, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований CERA Дэниел Ергин и консультант консалтинговой компании Bain&Company Роб Фишер.

На первом заседании комитета будет утвержден календарный план по заполнению штатного расписания объединенной компании. Неназванный представитель “Роснефти” рассказал агентству, что будет использована смешанная интеграция сотрудников: ряд менеджеров “Роснефти” возглавят департаменты ТНК-ВР, а часть сотрудников ТНК-ВР перейдет на работу в “Роснефть”.

Крупнейшая в РФ нефтяная компания договорилась о выкупе ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR (“Альфа-групп”, “Ренова”, Access Industries) в конце минувшего октября.

По условиям сделки, ВР получит за свои 50% акций ТНК-ВР 12,84% акций “Роснефти” и $17 млрд. $4,8 млрд. из этой суммы будут потрачены на покупку еще 5,66% ценных бумаг российской нефтекомпании. AAR получит за свою долю $28 млрд. Закрытие сделки с ВР ожидается в конце марта, с AAR – в апреле. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)