Топливно-энергетический баланс Союзного государства на 2013 г. должен быть подписан в ближайшее время. Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам состоявшегося 28 февраля Москве заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

“Министерство энергетики России взяло тайм-аут, потому что ему необходимо провести дополнительные переговоры с белорусскими коллегами, – сказал Григорий Рапота. – Но сегодня было дано твердое обещание, что топливный баланс будет подписан в ближайшее время”.

На заседании обсуждался также вопрос, касающийся строительства Белорусской атомной электростанции. “Этот вопрос чисто технический, станция строится и будет финансироваться. Сегодня обсуждался вопрос кредита и гарантий под кредиты”, – уточнил госсекретарь.

По его словам, на заседании достаточно горячо дискутировались вопросы о согласованной промышленной политике в рамках Союзного государства, о взаимодействии в транспортной сфере, поскольку это один из ключевых элементов Единого экономического пространства.

“Группа высокого уровня – это рабочий, не директивный орган, и его ценность как раз в том и состоит, что на ГВУ можно детально обсудить любой вопрос”, – сказал Григорий Рапота.

Всего на нынешнее заседание было вынесено 16 вопросов. Обсуждались также вопросы, связанные с союзной собственностью, обеспечением равных прав белорусов и россиян в сфере образования, сотрудничеством в фармацевтической сфере, и ряд других.

В заседании принимала участие белорусская делегация во главе с сопредседателем ГВУ, председателем правления ОАО “Банк развития Республики Беларусь” Сергеем Румасом. От российской стороны сопредседателем группы является первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Группа высокого уровня была создана в качестве постоянно действующего рабочего органа Совета министров Союзного государства. В состав ГВУ входят государственный секретарь Союзного государства и руководитель заинтересованных министерств и ведомств Беларуси и России. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)