Добыча угля предприятиями ДТЭК в 2012 г. составила 39,7 млн. т, что на 65,4% выше показателя прошлого года. Об этом говорится в отчете компании по основным производственным показателям за IV квартал 2012 г. и 2012 г.

При этом объем обогащения угля – 27,7 млн. т, экспорт угля – 2,745 млн. т, импорт угля – 1,4 тыс. т.

Кроме того, отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК составил 51,4 млрд. кВт/ч (+55,8%), закупка электроэнергии в ОРЭ – 53,9 млрд. кВт/ч, экспорт электроэнергии – 9,707 млрд. кВт/ч.

В 2012 г. ДТЭК завершил этап расширения бизнеса и переходит к этапу системного повышения эффективности предприятий.

С декабря 2011 г. по июль 2012 г. в состав ДТЭК вошли 15 шахт и семь обогатительных фабрик, четыре тепловые электростанции, три энергоснабжающих предприятия, а также ПАО “Киевэнерго”. В ДТЭК продолжается процесс интеграции приобретенных предприятий и приведения их работы к единым стандартам. Прежде всего, это касается высоких требований ДТЭК к промышленной безопасности и этике ведения бизнеса.

“В ближайшее время ДТЭК сосредоточится на эффективности производства, управления и инвестиций. Компания продолжит выполнять стратегическую программу модернизации мощностей. Мы уверены в высоком потенциале наших предприятий и стремимся к тому, чтобы вывести их на качественно новый уровень – как с точки зрения промышленных технологий, так и с точки зрения безопасности труда”, – заявил исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков.

“Интеграционные процессы на предприятии – всегда сложный этап. Мы благодарны нашим сотрудникам за результативность, готовность к изменениям и понимание необходимости происходящих процессов. При этом эффективность в решении социальных вопросов не менее важна для нас, чем бизнес-эффективность. ДТЭК продолжит уделять значительное внимание развитию городов своего присутствия, повышению качества жизни людей, инвестициям в регионы, поскольку это является основой стабильного развития нашего бизнеса”, – подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 г. на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн. т угля. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)