Коммунистическая партия Украины участвует в продвижении российских энергетических интересов за счет украинской экономики. Такое мнение выразил директор Института украинской политики Константин Бондаренко. По его словам, об этом свидетельствуют последние выступления лидера КПУ Петра Симоненко, требующего запретить добычу сланцевого газа в Украине и привлечь к ответственности главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

“Подписанное в Давосе соглашение с Shell о добыче сланцевого газа дало Украине шанс на независимость от воли крупного иностранного монополиста. Естественно, это не нравится Газпрому, который с помощью своих давних сателлитов в Украине разжигает информационную войну и настраивает население против новых партнеров нашего государства в энергетической сфере”, – сказал К. Бондаренко.

Он подчеркнул, что П. Симоненко и Компартия в такой ситуации традиционно отстаивает интересы не Украины, а России. “КПУ пытается персонифицировать источник проблем Газпрома в Украине, это обычный прием. Неудивительно, если через время в российских СМИ Каськив будет представлен врагом России, агентом Запада, и т. д. Роль Компартии в этом – придать значимость таким заключениям”, – сказал эксперт.

Ранее П. Симоненко заявил, что КПУ будет добиваться отставки главы Госинвестпроекта В. Каськива, а также расследования ситуации вокруг привлечения корпорации британско-голландской корпорации Shell к добыче сланцевого газа в Украине. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)