Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) полностью обеспечит растущий спрос внутреннего рынка Азербайджана на нефтепродукты до ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей, сказал в 1 марта глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в стране ежегодно увеличивается рост потребления нефтепродуктов, что, в свою очередь, приводит к снижению объемов их экспорта. “Увеличение объемов потребления в стране является показателем развития”, – отметил Абдуллаев.

Как сказал глава SOCAR, несмотря на рост потребления, имеющиеся в наличии перерабатывающие предприятия Госнефтекомпании обеспечат страну необходимым количеством нефтепродуктов до ввода в эксплуатацию к 2020 г. нового комплекса по переработке нефти газа и производства нефтехимической продукции.

Работы в рамках проекта создания нового комплекса в Азербайджане продолжаются, в частности, рассматриваются различные возможности участия в этом проекте иностранных компаний, сказал Абдуллаев.

В 2012 г. SOCAR экспортировала с собственных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) более 1,24 млн. т нефтепродуктов против около 1,45 млн. т в 2011 г.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 20 млн. т нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около шести миллионов т нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

БНПЗ имени Гейдара Алиева больше ориентирован на производство светлых видов, завод “Азнефтьяг” – темных видов нефтепродуктов. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)