«Газпром» пока так и не начал использовать все мощности “Северного потока”. Как сообщает РБК, вторая нитка “Северного потока” заполнена только на 30%. «Газпром» не использует на полную мощность и первую нитку “Северного потока”.

При этом все объемы газа по проекту, а это 55 млрд. куб., законтрактованы. Есть договоренности и на транспортировку топлива по строящемуся “Южному потоку” мощностью 63 млрд. куб. м. Помимо этого «Газпром» намерен построить третью и четвертую нитки “Северного потока”, одна из которых может пойти в Великобританию.

В «Газпроме» говорят, что по “Северному потоку” поставляется столько газа, сколько необходимо потребителям. Объемы поставок регулярно корректируются Газпромом в зависимости от европейского спроса. “Им решать, как много они хотят транспортировать и когда”, – подчеркнул представитель компании. Изменения номинальных объемов могут происходить в короткие сроки, даже за несколько часов до начала поставок.

В последние годы экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье падает. В прошлом году он составил 138,8 млрд. куб. м при планах в начале года в 150 млрд. куб. м. В 2011 г. поставки в страны Европы были на уровне 150 млрд. куб. м.

“При любом потоке «Газпром» будет платить за полную загрузку газопровода и в придачу оплатит наполняемость газопроводов “старого” экспортного маршрута через Словакию и Чехию”, – утверждает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. При этом компания тратится и на другие строящиеся проекты. Вложения Газпрома в один только “Южный поток” могут превысить 35 млрд. евро, говорит эксперт.

После ввода всех новых мощностей экспортные возможности Газпрома достигнут 350 млрд. куб. м, что более чем в 2 раза превышает текущий экспорт. Таким образом, мощности новых труб окажутся невостребованными.

“Политику «Газпрома» можно назвать трубопроводоманией”, – заключил Корчемкин, отметив, что от нее выигрывают только подрядчики монополиста. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)