Топливная компания “ТВЭЛ” госкорпорации “Росатом” сообщила, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины завершила процедуру регистрации дополнительного выпуска акций российско-украинского ЧАО “Завод “ЯТ” на 160 млн. грн. Как сообщает российская компания, средства направляются на разработку проекта, оценку стоимости российских технологий, покупку нестандартизированного оборудования, операционную деятельность совместного предприятия, а также на реализацию других значимых мероприятий, в том числе на финансирование подготовительных работ непосредственно на площадке.

“Таким образом, несмотря на то, что допэмиссия акций успешно состоялась только со второго раза и в более поздние сроки, акционеры совместного предприятия выполнили свои финансовые обязательства в 2012 г.”, – говорится в сообщении “ТВЭЛ”.

Очередная эмиссия акций на общую сумму $84 млн. должна, по договоренности ОАО “ТВЭЛ” и госконцерна “Ядерное топливо”, состояться до 1 июля 2013 г. От своевременности внесения денежных средств будут напрямую зависеть сроки ввода завода в эксплуатацию. Общая стоимость проекта по технико-экономическому обоснованию составляет порядка $462 млн. Акционеры в равных долях должны вложить в проект порядка $120 млн., из которых $20 млн. уже перечислены в рамках допэмиссии в конце 2012 г. Планируется, что завод будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)