Подписанный в 2009 г. правительством Юлии Тимошенко контракт с российским “Газпромом” на поставку в Украину природного газа приносит стране ежегодные убытки в $6 млрд., заявляет президент Украины Виктор Янукович.

“Контракт, который был подписан в 2009 г. Тимошенко (экс-премьером Юлией Тимошенко)… до 2019 г. если он не будет изменен, он приносит ежегодно убытки стране… приблизительно $6 млрд. Эти убытки ложатся на каждого гражданина Украины”, – сказал он на итоговой пресс-конференции 1 марта в Киеве.

“Тимошенко сегодня страдает от содеянного. А вот что сделала страна? Почему страна мучается? Почему мы должны до 2019 г. платить по этому контракту? Вот на этот вопрос нужно ответить… Меня это очень огорчает”, – подчеркнул президент.

Он убежден: “Это страшная, самая большая проблема, которая у нас есть на сегодняшний день. Если бы не эта проблема, у нас бы был ресурс, с помощью которого мы могли бы решать те проблемы, которые у нас есть и о которых мы сегодня говорим – и в медицине, и в жилищно-коммунальном хозяйстве и помогать бедным”.

Янукович подчеркнул, что он никоим образом не обвиняет Россию в подписании этого газового контракта.

“Это (газовый контракт) для нас просто петля на шее”, – сказал он.

Глава государства выразил недоумение предъявляемым штрафным санкциям за недобор газа в 300%.

“Как мы можем защитить себя, страну от этой беспредельной цены?.. У нас есть только один способ – сокращать объемы прокачки газа, потребления газа и мы идем по этому пути”, – подчеркнул он, добавив, что с 2010 г. эта цифра снизилась с 42 до 34 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)