Россия “без напряжения” относится к росту добычи в США сланцевого газа. Об этом заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

“Стоимость добычи сланцевого газа очень высока, производство сильно вредит окружающей среде, и вряд ли США начнут экспортировать его. Сланцевый газ скорее опасен для Германии, чем для России”, – считает он.

По словам министра, вследствие так называемой сланцевой революции стоимость электроэнергии в США резко упала, из-за чего конкурентоспособность США значительно растет по отношению к Европе.

Министр уверен, что на РФ бум на добычу сланцевого газа в обозримом будущем не повлияет: “У России есть огромные резервы, спрос на природный газ растет в Китае, Юго-Восточной Азии и в Европе в результате выхода из атомной энергетики. Помимо этого у нас есть долгосрочные контракты на поставки в Европу и огромный внутренний рынок”.

Что касается Германии, то здесь в настоящее время рассматривают возможность запрета применения добычи сланцевого газа при помощи фрекинга – путем гидравлического разрыва пласта – в природоохранных зонах, на территориях с большими запасами питьевой воды или при наличии негативных последствий для окружающей среды. Предполагается, что соответствующее постановление вступит в силу до лета.

Среди задач, которые необходимо решить в ближайшее время в России, Белоусов назвал улучшение инвестиционного климата, повышение качества образования и здравоохранения, снижение зависимости от поставок природных ресурсов.

“Помимо этого, мы должны сильнее развивать регионы, которые важны для безопасности России, – Дальний Восток, Калининградскую область и Северный Кавказ”, – отметил он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)