Безопасное развитие атомной энергетики обсудят в Москве на VIII Международном общественном форуме-диалоге 11-12 апреля. Об этом сообщили в общественном совете госкорпорации “Росатом”.

Форум-диалог – это уникальная площадка для встречи ученых, специалистов, представителей органов власти, российской и международной общественности. Участники обсудят международные и национальные планы безопасного развития атомной энергетики, вопросы, связанные с использованием атомной энергетики в мирных целях, развития взаимодействия предприятий атомной отрасли с общественными организациями и местными сообществами. На пленарных заседаниях и круглых столах форума-диалога будут обсуждаться тенденции развития атомной энергетики в России и мире, тематика ядерного нераспространения, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, обеспечения ядерной радиационной и экологической безопасности, вопросы комбинированного использования различных источников энергии, включая альтернативные, перспективы трансфера ядерных технологий в другие отрасли: медицину, машиностроение и приборостроение, микроэлектронику, технологии создания новых свойств материалов.

В числе организаторов форума – Российская академия наук, Межрегиональная общественная экологическая организация “Зеленый крест”, Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского, Международная экологическая общественная организация “Гринлайт” и Российский экологический конгресс.

Как отмечают эксперты, энергетическая тематика в последние годы приобрела исключительную актуальность, поскольку энергетика в целом имеет большое значение для развития экономики, экологии, социальной сферы, национальной безопасности и других ключевых сфер. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)