Госкорпорация “Ростехнологии” и французская Technip подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание двух совместных предприятий, сообщает пресс-служба “Ростехнологий”. Документ был подписан по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Франсуа Олланда в Кремле.

Одно из совместных предприятий позволит локализовать в России производство высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли, в том числе для добычи нефти на шельфе в арктической зоне и на черноморских месторождениях.

В рамках другого СП будет создан инжиниринговый центр для проектирования и строительства технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии. Как пояснил глава Ростеха Сергей Чемезов, речь идет о возможности создания совместного предприятия между французской компанией и “РТ-Химкомпозит”, которое бы занималось производством современных композитных материалов и изделий из них. Доли участия, объем инвестиций и другие детали пока только будут обсуждаться, отметил он.

Technip также заключила договор с ЗАО “Рустехэкспорт” о совместной деятельности по созданию инжиниринговой компании по проектированию и строительству “под ключ” нефтеперерабатывающих, нефтехимических и газохимических производств в России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)