“Газпром нефть” получила 80% участия в блоке Халабджа в иракском Курдистане на условиях соглашения о разделе продукции. Оставшаяся доля в проекте принадлежит правительству Курдистана. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора нефтяной компании Вадим Яковлев.

По его словам, оценочные запасы на блоке, расположенном в 30 км от блока Гармиан (компания получила в нем долю ранее), оцениваются в 90 млн. т.

В ближайшее время “Газпром нефть” согласует с правительством Курдистана план геологоразведочных работ на ближайшие семь лет. Российская компания рассчитывает после завершения геологоразведки получить лицензию на разработку на 25 лет.

“Газпром нефть” подписала с иракским региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана. В настоящее время на указанных блоках продолжаются геологоразведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 г. должна начаться добыча сырья.

В проекте разработки блока Garmian “Газпром нефть” получит 40%. Канадская компания Western Zagros, другой участник СРП с долей 40%, остается оператором проекта до начала основных работ по соглашению. В блоке Shakal, в котором доля “Газпром нефти” составит 80%, компания получит статус оператора проекта. Доля Курдистана в обоих соглашениях – 20%.

Запасы на двух блоках оцениваются в 1,5 млрд. т.

В Ираке “Газпром нефть” выступает оператором по проекту Бадра, где добыча должна начаться уже в следующем году. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)