На предприятии ОАО “ТяжМаш” (Сызрань) проведены контрольная сборка и функциональные испытания рабочего колеса гидроагрегата №10 Камской ГЭС. В ближайшее время оборудование будет отправлено на станцию. Как сообщает пресс-служба “РусГидро”, это третье рабочее колесо, которое машиностроители изготовили в рамках договора, заключенного в 2009 г.

Согласно договору завод-изготовитель должен поставить на Камскую ГЭС три рабочих колеса для гидроагрегатов №9,10 и 22. Два из них с новыми рабочими колесами введены в эксплуатацию в 2011 г. и 2012 г. соответственно. После модернизации мощность каждого увеличилась на 3 МВт. Пуск гидроагрегата №10 запланирован на июль 2013 г., в данный момент на нем ведутся работы по сборке направляющего аппарата.

В ходе испытаний проведен контроль геометрических размеров оборудования, зазоров в рабочем колесе, выполнена проверка механизма разворота лопастей и контроль идентичности углов установки лопастей, а также гидравлические испытания внутренней полости рабочего колеса на герметичность.

Замена основных элементов вертикальных турбин является приоритетным направлением Программы комплексной модернизации (ПКМ). На всех гидроагрегатах Камской ГЭС выполняется замена рабочих механизмов турбин, камер рабочего колеса, генераторных выключателей, охладителей статора гидрогенераторов, замена обмотки статоров.

К настоящему времени на станции модернизированы 19 из 23 работающих гидроагрегатов. В 2013 г. на Камской ГЭС планируется заменить две турбины, которые изготовит ОАО “Турбоатом” и модернизировать два гидрогенератора. Завершить модернизацию планируется в 2014 г., в итоге установленная мощность Камской ГЭС возрастет до 552 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)