ГАО “Черноморнафтогаз” (Симферополь, АРК) в январе-феврале увеличило добычу природного газа на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 227 млн. куб. м, сообщила пресс-служба предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, увеличение добычи газа почти на треть – результат активных работ компании по дообустройству действующих и вводу в эксплуатацию новых месторождений на шельфе Черного моря.

В первую очередь, речь идет об Одесском месторождении, поставка газа с первой добывающей платформы (БК-1) которого началась во второй половине прошлого года. В 2013 г. запланирован ввод в эксплуатацию еще двух добывающих платформ на Одесском и одной – на Безымянном месторождении.

По данным “Черномрнафтогаза”, освоение промыслов с использованием высокотехнологичных буровых установок “Петр Годованец” и “Независимость” позволит компании в 2013 г. увеличить годовую добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей на 40% и довести ее до 1,649 млрд. куб. м.

Программа развития “Черноморнафтогаза” предполагает освоение компанией к 2015 г. семи новых месторождений и дообустройство двух действующих, что позволит вывести годовую добычу природного газа компанией на уровень 3 млрд. куб. м в год. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)