В блиц-интервью РБК-Украина глава представительства ExxonMobile Джим Джонстон сообщил, что в компании сейчас прорабатывают комментарии правительства к соглашению о разделе продукции, а также о том, что подписание этого соглашения может быть перенесено на февраль 2014 г.

РБК-Украина: Когда можно ожидать подписания соглашения о разделе продукции с украинским правительством?

Джим Джонстон: Я не могу пока назвать точной даты. Согласно тендерных условий, мы год с тех пор, как победили в тендере, а это было в августе 2012 г. Таким образом, до августа этого года у нас есть время, чтобы завершить переговоры с правительством. Если по каким-то причинам нам не удастся заключить соглашение о разделе продукции до августа и потребуется еще дополнительное время, то, при необходимости, мы можем попросить отсрочить еще на полгода заключение такого соглашения.

РБК-Украина: На каком этапе сейчас эти переговоры? О чем уже договорились?

Джим Джонстон: Мы вручили наш проект соглашения украинскому правительству в сроки, предусмотренные законом о СРП. Мы уже получили от правительства комментарии к врученному нами проекту соглашения. Сейчас мы эти комментарии прорабатываем и анализируем. В ближайшее будем готовы продолжить переговоры.

РБК-Украина: Что правительство думает о проекте соглашения, который вы ему вручили?

Джим Джонстон: Как правило, мы не можем разглашать детали наших переговоров с правительством.

РБК-Украина: Скифский участок – единственный, которым вы заинтересовались? Будете участвовать в других тендерах?

Джим Джонстон: Мы рассматриваем различные коммерческие возможности в Украине. Например, в прошлом году мы также участвовали в тендере по Юзовской области.

РБК-Украина: А если говорить о 2013 г.?

Джим Джонстон: Я пока не могу ответить вам конкретно. Кроме того, пока еще не было новых тендерных предложений от украинского правительства.

РБК-Украина: Когда на Скифском участке можно будет начать реальную добычу?

Джим Джонстон: Первая фаза геологоразведки занимает до пяти лет, а первую добычу в случае успешности геологоразведки, мы сможем начать примерно через 6-7 лет. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)