Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров предлагает при освещении городских улиц пользоваться только энергосберегающими лампами.

“Узнал о том, что в Таразе после замены 1 тыс. уличных ламп на энергосберегающие лампы город стал потреблять электроэнергии в три раза меньше. Экономия составляет 303%”, – сказал Н. Каппаров во время поездки в Жамбылскую облать.

По его мнению, необходимо вынести на обсуждение в правительстве вопрос о запрете использования ламп накаливания в уличном освещении во всех городах Казахстана.

“Надо города до 2015 г. заставить сделать уличное освещение энергосберегающим. И на примере вашей области показать, насколько это выгодно”, – подчеркнул он.

Как напомнил в свою очередь директор ТОО “Энерджи-Тараз” Курманали Баратов, в марте 2010 г. в его компании был открыт цех по сборке энергосберегающих ламп от 5 до 125 Вт. Их годовой выпуск составляет 1 млн. шт. в год.

“На заявленную мощность в 1 млн. энергосберегающих ламп мы вышли практически сразу. Преимущества таких ламп – длительный срок службы (до 100 тыс. ч, или около 15 лет), 70%-ная экономия энергопотребления, высокая надежность. Кроме того, коэффициент использования светового потока составляет 95%, что обеспечивает высокое качество освещения”, – пояснил К. Баратов.

По его словам, одновременно с выпуском энергосберегающих ламп был запущен цех по утилизации ртутьсодержащих продуктов.

“Если министерство охраны окружающей среды РК и дальше будет финансировать проект из республиканского бюджета, у нас появится возможность создать на территории области 11 пунктов приема ламп от населения и бюджетных организаций, с увеличением объема утилизации до 2 млн. шт. ламп”, – отметил директор компании.

В мае 2012 г. в рамках рабочей поездки по Жамбылской области президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил производство энергосберегающих ламп и отметил его инновационную составляющую, а также значимость выпускаемой продукции для достижения высокой энергоэффективности экономики страны. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)