Казахстан и Индия планируют сотрудничать по широкому спектру вопросов, включая добычу и поставки природного урана, поставки казахстанской урановой продукции в виде топливных таблеток и сборок для индийской ядерной энергетики и обучения персонала.

6 марта председатель правления АО “НАК “Казатомпром” Владимир Школьник, в рамках официального визита министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова в Индию, примет участие во встрече с секретарем департамента по атомной энергии Индии К. А. М. Синхой и исполнительным директором Nuclear Power Corporation of India (NPCIL) Ашок Чауханом.

Стороны обсудят вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области атомной энергетики, в частности, речь пойдет о поставках природного урана в Индию.

Начало сотрудничества в области энергетики было положено в январе 2009 г. В рамках официального визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Индию, руководители АО “НАК “Казатомпром” и NPCIL подписали меморандум о взаимопонимании. (EnergyLand.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)