Совместное предприятие «РусГидро» и французской Alstom – «АльстомРусГидроЭнерджи» – приступило к подготовительным работам для строительства завода по производству гидроэнергетического оборудования в Башкирии. Как говорится в сообщении «РусГидро», пуск первой фазы производства запланирован на четвертый квартал.

В первую очередь планируется создать необходимую инженерно-транспортную инфраструктуру и коммуникации. В период создания транспортной инфраструктуры начнутся работы по подведению к площадке железнодорожной ветки для доставки строительных материалов и вывоза в дальнейшем готовой продукции завода.

Совместное предприятие “АльстомРусГидроЭнерджи” создано в 2011 г. с долями участия 50% плюс 1 акция («РусГидро») и 50% минус 1 акция (Alstom). При этом Alstom обеспечивает внедрение передовых практик операционного управления и передачу в СП новейших технологий производства оборудования. Завод будет выпускать оборудование для малых ГЭС мощностью до 25 МВт, для ГЭС средней мощности (до 100 МВт), для гидроаккумулирующих электростанций мощностью до 150 МВт, а также вспомогательное оборудование.

Завод должен стать главным проектом многофункционального технопарка, создающегося на территории Башкирии с целью формирования научно-производственного кластера и развития малых и средних предприятий. Одной из основных задач проекта является локализация производства гидроэнергетического оборудования и разработка сети надежных и конкурентоспособных поставщиков на территории РФ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)