США заметно увеличили объем закупок нефти у Саудовской Аравии и других стран Персидского залива в 2012 г. Как пишет Financial Times, согласно предварительным данным, объем импорта нефти с января по ноябрь (включительно) 2012 г. со стороны США из Саудовской Аравии превысил 450 млн. т. В общей структуре американского нефтяного импорта доля Саудовской Аравии преодолела отметку в 15%. Это максимальный показатель с 2003 г., сообщает “Россия 24”.

Объем поставок нефти со стороны Кувейта оказался максимальным с 1998 г. Общая доля стран Персидского залива в импорте “черного золота” для США превысила 25%. Это также наиболее высокий показатель за последние 9 лет.

На долю нефти из Саудовской Аравии пришлось более 9%, при этом общая доля импортной нефти из стран Персидского залива в целом превысила 14% от всего объема нефти, переработанного американскими НПЗ в 2012 г.

Вышедшие данные показывают, что так называемая “сланцевая революция” по добыче углеводородов методом гидроразрыва пласта (hydraulic fracking) пока не помогает США добиться “полной энергетической независимости”.

Окончательные данные по итогам 2012 г. (с учетом объемов импорта нефти в декабре) будут опубликованы позднее. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)