В Хьюстоне на этой неделе проходит 32-я энергетическая конференция IHS CERAWeek, которая объединила более 300 экспертов и около 2300 участников из 55 стран.

Руководители крупнейших энергетических компаний мира, аналитики и чиновники обсудят нефтедобычу в США, Китае и России, создание новой логистической системы в связи с североамериканским нефтяным и газовым бумом, транспортировку природного газа, “сланцевую революцию”, энергетическую ситуацию в Африке, Латинской Америке, Азии и на Ближнем Востоке, экспорт СПГ из Северной Америки, новые рынки солнечной энергии, а также вопросы атомной энергетики.

“CERAWeek даст возможность узнать мнение экспертов о том, как рынки, геополитика и технологии меняют правила игры для производителей, потребителей и законодателей”, – отметил председатель конференции и вице-президент консалтинговой группы IHS Дэниел Ергин, чье приветственное слово размещено на официальном сайте конференции.

“Сложная экономическая ситуация и неуверенность в законодательной базе создают новые риски, в то время как отрасль инвестирует в свое развитие, чтобы удовлетворить мировые энергетические потребности в будущем. В то же время, революционные изменения в области добычи нефти и газа из нетрадиционных источников провоцируют глобальный сдвиг в сфере спроса и промышленного производства”, – подчеркнул Дэниел Ергин.

Конференция завершится 8 марта сессией: “Будущее мировой энергетики в ближайшие 30 лет”, где ведущие мировые эксперты представят свой прогноз о развитии глобального рынка энергии.

В числе выступающих – руководители всех крупнейших мировых нефтегазовых корпораций, включая Chevron, Exxon, Repsol, ConocoPhillips, Total и “Роснефть”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)