Перед Украиной не стоит угроза новой газовой войны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в интервью немецкой газете Berliner Zeitung, размещенном на сайте МИД Украины.

В частности, министр отметил, что Украина пока не платит России штраф на $7 млрд. за поставки газа: “Пока мы не платим. Мы не можем понять, каким образом мог возникнуть такой большой счет”.

При этом, по его словам, НОВАЯ газовая война, как зимой 2008-2009 гг., Украине не угрожает. “Нет, подземные хранилища Украины заполнены. Кстати, мы покупали в Германии российский газ, потому что так нам было дешевле. Разве это не абсурд?”, – сказал глава МИД.

Он также добавил, что существуют несколько ситуаций, в которых Евросоюз не поддерживал наши законные интересы. “Например, когда речь идет о поставках газа. ЕС ничего не сказал, когда Германия и Россия совместно построили газопровод “Северный поток”, не слушал Украину. Сейчас точно то же самое происходит с “Южным потоком”. Этот газопровод исключает транзит через Украину. Но никто не проявляет солидарность с Украиной”, – подчеркнул Л. Кожара.

26 января «Нафтогаз» сообщил о том, что «Газпром» предъявил ему счет на $7 млрд. за недобор газа по итогам 2012 г. Украина в 2012 г., по оценкам, купила 33 млрд. куб. м российского газа. Между тем согласно действующему контракту от 19 января 2009 г. «Нафтогаз» должен был закупить минимум 41,6 млрд. куб. м.

В ответ президент Виктор Янукович заявил, что Украина отказалась выплачивать российскому «Газпрому» $7 млрд. за недобор газа в 2012 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)