В правительстве решили пересмотреть стратегию приватизации энергетических активов. 4 марта стало известно, что теперь Фонд госимущества будет продавать энергогенерирующие и энергопоставляющие активы без сохранения их блокирующих пакетов в госсобственности. В Минэнерго заявляют, что это позиция президента Виктора Януковича, который выступает за полную передачу объектов энергетики в частные руки.

Кабинет министров поручил Фонду госимущества (ФГИ) приватизировать в 2013 г. шесть областных энергопоставляющих предприятий (облэнерго). Как следует из опубликованного 4 марта постановления правительства N96-р от 18 февраля, на продажу будут выставлены 70% акций “Николаевоблэнерго”, 70,1% акций “Хмельницкоблэнерго”, 55% акций “Тернопольоблэнерго”, 65% акций “Харьковоблэнерго”, 60,25% акций “Запорожьеоблэнерго” и 71% акций “Черкассыоблэнерго”. Таким образом, в правительстве отказались от заявленной ранее стратегии по сохранению в госсобственности блокирующих пакетов акций. В пресс-службе ФГИ уточнили, что первые торги по облэнерго могут начаться уже в апреле.

Официально в правительстве эту инициативу не комментируют. Но источник “Ъ” в Минэнерго рассказал, что решение соответствует утвержденной президентом Виктором Януковичем стратегии реформы экономики и курсу на ее либерализацию. “Если мы реформируем рынок электроэнергии и приводим его к европейскому образцу, то государству просто не имеет смысла присутствовать на нем каким-то еще образом, кроме как через регулирующий орган”, – рассказал собеседник “Ъ”.

Отраслевые аналитики положительно оценили решение правительства. “Такое решение должно сделать приватизационные аукционы по данным предприятиям более прозрачными, так как контрольные пакеты теоретически могут заинтересовать более широкий круг инвесторов”, – считает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. “Найти покупателя на более 60% акций намного легче, чем в том случае, если предлагается пакет, который не позволит новому собственнику самостоятельно созывать собрание акционеров,- отмечает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.- Продажа пакетов в размере свыше 60% акций позволит стимулировать конкуренцию между покупателями и потенциально может обеспечить более высокую цену”.

Участие в приватизации облэнерго заинтересует прежде всего действующих крупных акционеров, считают эксперты. “VS Energy скорее всего будет претендовать на “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”, “Энергетический стандарт” – на “Черкассыоблэнерго”, братья Игорь и Григорий Суркисы – на “Тернопольоблэнерго””,- полагает Денис Саква. По его оценкам, в целом приватизация может принести около $200 млн.

Как ранее заявлял президент VS Energy International Ukraine Михаил Спектор, его компания заинтересована в приобретении новых облэнерго в Украине, особенно в центральных регионах. “Мы готовы купить еще 5-7 облэнерго, причем прежде всего нам интересны контрольные пакеты акций”,- заявил он. Источник “Ъ” в группе “Приват” 4 марта также положительно оценил инициативу Кабмина и заявил о готовности группы принять участие в приватизации. “Государство в любом случае не самым лучшим образом управляет своими активами и с учетом дефицита средств в бюджете для него экономически целесообразно продать эти пакеты”, – заявил собеседник “Ъ” в группе. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)